Львовские коммунисты готовы прибегнуть к массовым акциям протеста, если Высший административный суд не удовлетворит их требования, - об этом сегодня, 13 апреля, заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове первый секретарь львовского областного комитета Коммунистической партии Украины (ЛОК КПУ) Александр Калынюк.

По словам Калынюка, народный депутат-коммунист Александр Голуб подал депутатское обращение в Высший административный суд, в котором просит ускорить рассмотрение дела относительно законности создания Львовской городской ТИК. В случае если не будет надлежащей реакции и рассмотрение дела в дальнейшем будет затягиваться, то львовские коммунисты угрожают прибегнуть к массовым акциям протеста. Также они будут протестовать и в случае, если суд не удовлетворит их требования. Александр Калынюк напомнил, что КПУ обжаловала в Высшем административном суде решение Апелляционного суда относительно законности создания львовской городской ТИК. Однако в Киеве рассматривать дело не торопятся: жалоба была подана еще месяц назад. Коммунисты надеются, что Высший административный суд изменит решения суда первой инстанции и Апелляционного суда, которые отклонили их жалобу и признали создание Львовской городской ТИК законным. В случае удовлетворения жалобы коммунистов, создание и деятельность Львовской городской ТИК будут признаны незаконным. А это, соответственно, будет означать, что выборы во Львове были проведены незаконно.

Напомним, Львовский городской совет не принял документов КПУ относительно представителя коммунистов во Львовской городской ТИК. ЛОК КПУ обжаловал создание Львовской городской ТИК в суде. Галицкий городской суд Львова и Львовский областной апелляционный суд отказал в удовлетворении иска КПУ.