Томским филиалом "Россельхозбанка" выдано 20 кредитов на 63 млн. рублей для крестьянско-фермерских хозяйств и 70 кредитов для личных подсобных хозяйств на сумму 11,5 млн. рублей. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 апреля в пресс-службе Томской области, заявил вице-губернатор Владислав Брок на заседании областного координационного совета по реализации национальных проектов.

Как отметил Владислав Брок, финансирование проекта из федерального бюджета до сих пор не открыто. Кроме того, если нагрузка по реализации нацпроекта на областной бюджет составляет 7,5% от его стоимости, то на федеральный - 4,2%.

Владислав Брок также подчеркнул, что по расчетам минимальный срок окупаемости проектов по молочному животноводству составляет минимум 10 с половиной лет, тогда как национальный проект предусматривает восьмилетние кредиты на строительство и модернизацию животноводческих комплексов. В связи с этим томские аграрии намерены выйти с предложением в Минсельхоз России увеличить срок кредитов до 10-12 лет. Кроме того, вице-губернатор отметил, что на сегодняшний день между "Росагролизингом", Россельхознадзором и поставщиками до конца не проработан вопрос по схеме доставки скота в регионы.

Тем не менее, реализация аграрного проекта в регионе началась. Сформирована областная структура управления проектом: создана рабочая группа, утвержден сетевой план, подписано соглашение с Министерством сельского хозяйства. Начата реконструкция на свинокомплексе "Томский", сейчас идет разработка проектно-сметной документации по строительству трех современных молочных комплексов в Асиновском районе. С начала года в Томской области в рамках национального проекта создано три сельскохозяйственных кредитных кооператива (в Бакчарском, Чаинском и Томском районах, всего за 2 года планируется создать 8 сельхозкооперативов).