13 и 14 апреля на учебно-тренировочном сборе в Адлере, последнем перед чемпионатом Европы в Москве 25-30 июля, борцы вольного стиля проводят контрольные схватки, по итогам которым будет подтвержден или изменен ранее утвержденный состав команды. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил капитан сборной России по вольной борьбе, двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы Бувайсар Сайтиев.

"Я знаю, что главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев назвал журналистам семерых участников чемпионата Европы по вольной борьбе еще в середине марта, - сказал Бувайсар Сайтиев. - Но это не значит, что все решилось - окончательно и бесповоротно. Я в самом начале нынешнего сбора подошел к каждому своему сопернику по категории - и предупредил: "Готовьтесь серьезно, не запускайте себя. На этом сборе будут контрольные схватки. И на чемпионат Европы поедет тот, кто будет выглядеть лучше. Если я проиграю кому-то из вас - сам откажусь от участия". Не хочу, а в своем статусе даже не имею право получать место в составе за счет былых заслуг. Особенно на чемпионат Европы в Москве, на сборе с участием - небывалое дело - более двухсот спортсменов. Собираюсь получить место в составе, победив всех конкурентов. И точно так будет во всех других категориях. Другое дело, что семь спортсменов, которых называл главный тренер Дзамболат Тедеев, на данный момент объективно выглядят лучше других претендентов".

Бувайсар Сайтиев также сказал, что почти полностью залечил травму спины, которая беспокоила его последнее время и даже заставила пропустить этап серии Golden Grand Prix в Ташкенте. "12 дней, которые отделяли два учебно-тренировчных сбора в Адлере, я никуда не уезжал. Принимал Мацестинские ванны - сероводородные, йодобромные, радоновые, бишофитные.