Корреспонденту ИА REGNUM Андрею Выползову в пресс-службе правительства Калининградской области отказались называть причину изъятия у него утром 13 апреля аккредитационного удостоверения "Постоянный корреспондент", по которому возможен вход в здание правительства. Заместитель начальника пресс-службы Елена Войтехович сообщила ИА REGNUM, что не уполномочена об этом говорить, и "просто не знает причину", посоветовав обратиться к пресс-секретарю калининградского губернатора Сергею Боданову. Однако Боданов не отвечает по мобильному телефону, не отвечает также его рабочий телефон.

В свою очередь корреспондентам калининградской радиостанции "Балтик плюс" в пресс-службе регионального правительства сообщили, что фамилии Выползов не было в списках аккредитованных при правительстве Калининградской области журналистов. "У нас есть список из 200 человек, и там его фамилии не оказалось", - сказал представитель пресс-службы. На вопрос, каким образом тогда Выползов мог получить удостоверение на текущий год, которое выдается только после оформления анкеты с фотографией на официальном бланке редакции СМИ за подписью руководителя, заверенной печатью и вместе с копией свидетельства о государственной регистрации СМИ, собеседник предположил, что это удостоверение корреспонденту информагентства "могли выдать без подписи начальника пресс-службы Сергея Боданова". На вопрос, почему понадобилось лишать Выползова аккредитации именно сегодня, представитель пресс-службы правительства Калининградской области ответил: "Без комментариев".

Вместе с тем, главный редактор ИА REGNUM Константин Казенин опровергает появившиеся в журналистской среде Калининграда слухи о том, что агентство планирует заменить своего корреспондента в этом городе. "Андрея Выползова редакция ИА REGNUM считает одним из лучших журналистов России и твердо намерена продолжать с ним сотрудничество. У того, кто полагает, что неприличными выходками, подобными сегодняшней, можно повлиять на нашу кадровую политику, несколько неверные представления о стандартах наших отношений с сотрудниками и с органами власти", - говорит Казенин.

Напомним, что в четверг, 13 апреля, сотрудники милиции, охраняющие вход в резиденцию калининградского губернатора Георгия Бооса, изъяли аккредитационную карточку у нашего корреспондента без объяснения причин, сказав лишь, что это "приказ их начальства".