Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) предложила Армении, Азербайджану и Грузии предоставить беженцам, находящимся на территории этих стран, соответствующий международному праву статус. В докладе латвийского парламентария Бориса Цилевича, в частности, отмечается, что "Ассамблея обращается к Армении, Азербайджану, Грузии с тем, чтобы они нашли беженцам на своих территориях юридический статус, основанный на международном гуманитарном праве, который соответствовал бы статусу беженцев, пострадавших в ходе конфликта в Чечне".

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM глава Управления миграции и по делам беженцев Армении Гагик Еганян отметил, что подобная оценка дана всем трем странам Южного Кавказа вкупе. "Если рассматривать ситуацию в Армении в отдельности, то это не имеет к нам никакого отношения. Для беженцев Армении существует разработанный на основе соответствующего законодательства статус. Что касается беженцев, прибывших в Армению из Чечни или других "горячих точек", то для них также разработан статус, который называется "временно защищенное лицо". Согласно оценке международных экспертов, в Армении действует хорошо сформированная система предоставления убежища", - заявил Еганян, добавив при этом, что при желании беженец может получить гражданство Армении в упрощенном порядке.

Отметим, что в докладе Бориса Цилевича также отмечается: "ситуация с беженцами и перемещенными лицами в Армении, Азербайджане и Грузии является препятствием экономическому, социальному и политическому развитию стран". "Усилия, которые были предприняты руководством стран для решения ряда конфликтов, в частности конфликта в Нагорном Карабахе, не дали еще никаких результатов. Не прекращаются инциденты на границах, не ясна судьба пропавших людей. Самое большое число беженцев и перемещенных лиц принес конфликт в Нагорном Карабахе". Отметим также, что ПАСЕ обратилась к членам Совета Европы с просьбой оказать финансовую помощь Армении, Азербайджану и Грузии для того, чтобы решить проблему беженцев и перемещенных лиц.