В 2016 году Единый государственный экзамен в Рязанской области будут сдавать 5,1 тысячи человек. Из них 4340 человек — выпускники этого года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства. Экзамены пройдут в два этапа. Досрочно сдать ЕГЭ можно будет с 24 марта по 23 апреля. Основной этап продлится с 27 мая по 30 июня.

В этом году некоторых сдающих будут ждать новшества. Впервые в Рязанской области несколько участков будут оснащены приборами для печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и сканирования экзаменационных материалов на месте. Оснащенные аудитории будут находиться в Рязани, а также Ермишинском, Клепиковском, Спасском и Чучковском районах. В остальном все как обычно: аудитории будут обеспечены онлайн-видеонаблюдением, оборудованы металлодетекторами и средствами подавления сигналов сотовой связи, чтобы ученики не смогли списать или попросить у кого-то помощи.

Для проведения экзаменов будут привлечены более трех тысяч человек. Это сотрудники полиции, общественные наблюдатели, федеральные инспекторы и местные наблюдатели от министерства образования Рязанской области.

ИА REGNUM напоминает, что в 2015 году средний балл ЕГЭ по русскому языку в Рязанской области составил 69, это выше общероссийского на 3,2 пункта. Средний балл по базовой математике оказался равен 4 (по пятибалльной шкале), по профильной математике — 44 балла.