В рамках мероприятий по подготовке к пропуску паводковых вод 12 апреля в городе Калтан Кемеровской области на реке Кондома прошли тактико-специальные учения подразделений спасателей из Кемерова и Калтана. Как 13 апреля сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница Главного управления МЧС РФ по Кемеровской области Александр Манкевич, оперативно-маневренная группа Главного управления МЧС с 9 апреля базируется в поселке Малышев Лог, менее масштабные тренировки проходят здесь ежедневно.

"Присутствие спасателей заставляет людей серьезнее относиться к предстоящему паводку и возможным трудностям, которые могут возникнуть во время вскрытия рек и пропуска паводковых вод, - пояснила она. - И в тоже время вселяет уверенность: люди понимают, что специалисты уже на месте и в случае чего окажут помощь".

По ее словам, на показательные учения были приглашены начальники управлений ГО и ЧС городов области, которых познакомили с последовательностью действий на случай начала чрезвычайной ситуации, условиями грамотного размещения сил и техники. Продемонстрировали и спасательные работы: выручали человека, лодка которого перевернулась на реке; другого пострадавшего, который нахлынувшей водой, был отрезан от большой земли, перевезли на специальной вездеходной технике.

Начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области полковник Игорь Малый дал высокую оценку готовности спасательных формирований к предстоящему паводку. "Готовы спасать не только жителей, но и домашний скот, боясь за который люди часто и не покидают жилье, подвергая себя опасности, - сказал он. - Для этого есть специальное оборудование. Но на этих учениях животных не стали задействовать - поберегли от стресса".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, жители Калтана, помня сильнейший паводок 2004 года, активно страхуют свое имущество: на случай сильного паводка уже застрахована половина частных домов, попадающих в зону вероятного подтопления. Работники ЖКХ и соцзащиты разъясняют их жителям правила поведения при наводнении и выгоду страхования, раздают под личную подпись памятки.