13 апреля в актовом зале юридического института Иркутского государственного университета вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский общался со студентами и преподавателями этого вуза. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре референдума по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, лидер ЛДПР изложил свою концепцию государственного устройства России. "Страна должна состоять из 50 равноценных регионов, сформированных по территориальному, а не по национальному признаку", - сказал Жириновский.

Предстоящее объединение Иркутской области и Усть-Ордынского округа, с точки зрения Владимира Жириновского, полностью соответствует концепции сильного государства. Это также находится в русле общемировых тенденций - достаточно посмотреть на страны Европы, большие и маленькие, которые объединились в Евросоюз. С таким количеством субъектом легче осуществлять планирование, от которого, по мнению Жириновского, в начале 90-х ошибочно отказались.

Повысится и эффективность управления. Сегодня на территории от Урала до Дальнего Востока проживет всего 20% населения страны. А количество чиновников точно такое же, как в центре России. "Зачем? Чем они управляют - тайгой? Количество чиновников должно быть пропорционально населению", - заявил Жириновский.

Правовое пространство должно стать основой будущего государства, считает депутат Госдумы. Основные законы надо формировать таким образом, чтобы они стояли на страже единой, нерушимой России. Депутат привел в пример Конституцию СССР 1977 года, где было прописано право республик на выход из Союза. "И что мы получили?" -прозвучал риторический вопрос залу.

В общем, юрист Жириновский настаивал на приоритете правового сознания. Закон должен быть поставлен во главу угла. Все остальное - экономика, религия, идеология - вторичны. Поэтому руководство страны, с точки зрения депутата, должно на 90% состоять из юристов и только на 10 - из экономистов.

Бурные аплодисменты присутствующих Владимир Жириновский сорвал, когда заговорил о кризисе семьи, как гражданского института. По его мнению, сегодняшняя семья - это крепостное право, оформленное юридически. Альтернативой должен стать брачный контракт, где оговариваются все условия совместного проживания. Такая семья контрактников, по убеждению Жириновского, будет жизнеспособной и законопослушной.

В конце встречи Владимир Жириновский еще раз напомнил студентам о предстоящем 16 апреля референдуме: "У вас есть уникальный шанс, может быть, единственный в жизни - участвовать в создании государства. На вас лежит ответственная задача - исправить ошибку ваших родителей, совершенную в 1993 году, когда они голосовали за федеративный договор. Будете потом свои внукам об этом рассказывать".

Прощаясь, Владимир Жириновский пригласил всех присутствующих 25 апреля в Кремль на свой юбилей.