Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий дату выборов в Законодательное собрание Пермского края первого созыва. Выборы состоятся 3 декабря 2006 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Пермского края, федеральным конституционным законом предусматривается назначить выборы в законодательное собрание Пермского края первого созыва на 3 декабря 2006 года, поскольку в декабре 2006 года истекает срок полномочий законодательных собраний Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

Закон устанавливает численность парламента Пермского края первого созыва. Оно будет состоять из 60 депутатов, 30 из которых избираются по единому краевому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов, выдвинутых политическими партиями, и 30 - по одномандатным избирательным округам. При этом из числа депутатов, избираемых по одномандатным округам, 28 депутатов избираются по одномандатным округам, образуемым на территории Пермского края (за исключением территории Коми-Пермяцкого округа, являющегося административно-территориальной единицей края с особым статусом), и 2 депутата - по одномандатным округам, образуемым на территории Коми-Пермяцкого округа. Средняя норма представительства избирателей для каждой из указанных территорий вычисляется отдельно.

Такая система выборов позволяет, во-первых, обеспечить в законодательном собрании Пермского края первого созыва представительство Коми-Пермяцкого округа и, во-вторых, соблюсти требование избирательного законодательства Российской Федерации о примерном равенстве одномандатных избирательных округов по числу избирателей с учетом допускаемых отклонений от средней нормы представительства избирателей.

Закон, вносящий изменения в федеральный конституционный закон "Об образовании в составе РФ нового субъекта Федераций в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа", одобрен Госудумой 24 марта 2006 года и Советом Федерации 7 апреля 2006 года.