Вчера, 12 апреля, президент Башкирии Муртаза Рахимов завершил двухдневный визит в Объединенные Арабские Эмираты, со ссылкой на пресс-службу главы республики сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе поездки Рахимов и члены делегации ознакомились с опытом арабской стороны в области создания и обеспечения функционирования свободных экономических зон, применения высоких технологий в строительстве, производства технологического оборудования по переработке сельхозпродукции и в сфере привлечения иностранных инвестиций.

В ходе встречи с официальными лицами, президент Башкирии заявил, что развитие многостороннего сотрудничества со странами Персидского залива стоит в ряду приоритетных задач республики во внешнеэкономической сфере.

Глава республики добавил, что Башкирия заинтересована в увеличении товарооборота между регионом и ОАЭ за счет наращивания в структуре экспорта обеих сторон доли готовой продукции с высокой степенью переработки.

В ходе встречи с шейхом Эмирата Аджман господином Хайметом Бенрашидом Ан-Нуэйми обсуждался опыту Башкирии в развитии санаторно-курортного дела, внутреннего и внешнего туризма, возможности авиаперевозок.

Справка: Наибольший объем двусторонней торговли между Башкирией и ОАЭ был достигнут в 2004 году и превысил 1,4 млн.долларов США. В 2005 году оборот составил 695 тысяч долларов. За последние три года в торговле представлен только башкирский экспорт, в основном, нефтехимическая продукция и изделий из металла. Экспортерами являются ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" (спирты бутиловый и изобутиловый) и Белорецкий металлургический комбинат (прутки горячекатаные). В 2005 году ОАЭ посетили более 2,5 тысяч башкирских туристов.