Суд центрального района Волгограда вынес решение об избрании меры пресечения зампредседателю правления НОКССБАНКа Дмитрию Синюкову.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Волгоградской области, судья Мещерякова на основании доводов прокуроров приняла решение об аресте Дмитрия Синюкова. Прокуратура обосновывала свою позицию не оставлять банкира на свободе тем, что Синюков, имея загранпаспорт, может скрыться от следствия, а также повлиять на свидетелей, привлеченных к расследованию уголовного дела.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Дмитрий Синюков было задержан сотрудниками ФСБ 9 апреля в Москве.

Правоохранительные органы подозревают его к причастности к хищению средств в особо крупных размерах путем мошенничества. По данным оперативников, Дмитрий Синюков уехал из Волгограда сразу после возбуждения уголовного дела по статье по статье 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды" в отношении ОАО "Волгоградские коммунальные системы", счета которого обслуживает НОКССБАНК. В конце марта из дела было выделено в отдельное производство уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере". Заместитель прокурора Волгоградской области Михаил Музраев накануне заявил, что в ходе расследования выявлено хищение порядка 18 миллионов рублей, предназначенных на нужды коммунального хозяйства Волгограда. При этом Музраев отметил, что сумма хищения, вероятнее всего, будет увеличиваться в ходе расследования. Музраев также добавил, что уже сейчас у правоохранительных органов накопилось очень много вопросов к различным представителям коммерческих структур, работающих в коммунальном хозяйстве, а также к чиновникам администрации Волгограда.

Напомним, что ОАО "Волгоградские коммунальные системы", являющееся дочерним предприятием "Российских коммунальных систем", с марта 2004 по декабрь 2005 года занималась обслуживанием коммунальной инфраструктуры Волгограда, взятой в аренду у администрации города. В конце 2005 года мэрия расторгла договор с ВгКС и заключила новый с "Региональными энергетическими системами", передав им в аренду коммунальное хозяйство Волгограда. Однако поставщики тепло- и электроэнергии отказались заключать договоры с новым арендатором, требуя рассчитаться по долгам ВгКС, которые в настоящее время превышают 1 миллиард рублей.

Кроме того, как выяснило следствие, коммунальщики к настоящему времени также задолжали налоговые платежи в бюджеты всех уровней на сумму более 43 миллионов рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды", в рамках расследования которого были произведены обыски в офисах ВгКС, РЭС и НОКСБАНКЕ, а также проведена выема документов в городской думе и мэрии Волгограда. В ходе расследования этих дел уже арестованы главный инженер ВгКС Михаил Гущин и казначей "Нокссбанка" Елена Палушина.