11 апреля в Хрустальном зале Брянской областной администрации прошла международная конференция "Еврорегион "Днепр: "Возможности и механизмы присоединения к процессам европейской интеграции", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В апреле 2003 года в Гомеле руководители трех приграничных областей - Брянской, Гомельской и Черниговской - подписали трехстороннее соглашение о создании приграничного сообщества "Еврорегион "Днепр".

Основными направлениями деятельности Еврорегиона является экономика и занятость, транспорт и связь, культура и образование, туризм, здравоохранение, социальная сфера, инфраструктура и защита окружающей среды. В области экологии приоритетными и первоочередными являются вопросы, связанные с последствиями чернобыльской аварии, а также проблемы бассейнов рек Десны и Днепра.

Особое внимание уделено обустройству совместной границы, взаимодействию в чрезвычайных ситуациях, сотрудничеству правоохранительных органов, водообеспечению, миграции населения приграничных районов. В ноябре 2003 года делегация Брянской области приняла участие в очередном заседании руководящих и рабочих органов Еврорегиона, которое состоялось в Чернигове. Кроме организационных вопросов, были рассмотрены проблемы практического сотрудничества, обсуждены направления конкретных совместных проектов. В июне 2004 года в том же Чернигове прошла встреча членов Еврорегиона "Днепр" с Генеральным Секретарем Ассоциации Европейских Приграничных Регионов господином Й. Габбе. На переговорах обсуждались вопросы углубления сотрудничества с Ассоциацией Европейских Приграничных Регионов, членом которого является Еврорегион "Днепр". Особое внимание уделено решению проблем включения областей (участниц Еврорегиона) в программы Ассоциации и изучению опыта трансграничного сотрудничества других еврорегионов участников АЕПР. Еврорегион "Днепр" был принят в качестве члена-наблюдателя в Ассоциацию Европейских Приграничных Регионов.

Однако, в последнее время в связи с недавними изменениями в структуре государственной власти Украины, совместная интеграционная деятельность в рамках Еврорегиона "Днепр" была ослаблена. С учетом того, что подобные мероприятия уже прошли в Гомеле и Чернигове, было принято решение о проведении очередной международной конференции в Брянске. В ней приняли участие вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий, начальник управления внешнеэкономической и инвестиционной деятельности администрации Брянской области Владимир Татаринов, заместитель председателя Черниговской областной государственной администрации Наталья Билоус, заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Майоров и другие представители областей-членов Еврорегиона.

На конференции приняли план мероприятий по трехстороннему сотрудничеству Брянской, Черниговской и Гомельской областей в рамках Еврорегиона "Днепр" на текущий год. Руководители приграничных областей рассказали о дальнейших перспективах развития взаимовыгодного сотрудничества. Обсуждались возможности создания рабочих групп по приграничному сотрудничеству на уровне районов, а также существующие возможности и перспективы использования членства Еврорегиона "Днепр" в Ассоциации Европейских Приграничных Регионов для дальнейшей интеграции в общеевропейские структуры. После этого состоялось подписание принятых документов.