13 апреля около двух часов ночи в городе Лермонтове Ставропольского края произошел пожар в здании многопрофильного Дворца культуры. В здании, расположенном в центре города на улице Ленина, уничтожено 250 кв.м. Человеческих жертв и пострадавших нет, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главного управления МЧС по Ставропольскому краю.

Вырывавшееся из окон второго этажа левого крыла здания пламя заметил мужчина, живущий в соседнем доме. О пожаре он сразу сообщил на телефон "01". Уже через пять минут у ДК работало первое подразделение пожарных города Лермонтова. Позже им на помощь подоспели люди и техника из соседних городов-курортов Пятигорска и Ессентуков. В тушении пожара были задействованы в общей сложности 28 человек. Сложность при тушении создавала конструкция старого здания. Деревянные, ветхие перекрытия долго тлеют и плохо проливаются водой. Бойцам приходилось работать в непосредственной близости от огня в сильном задымлении. Через 40 минут после начала пожара к 2:20 пламя удалось локализовать. Огнем уничтожено 250 кв.м. межэтажного перекрытия и здание оказалось сильно закопченным. Так как пожар начался в ночное время, то человеческих жертв удалось избежать.

Сейчас по "горячим" следам специалисты следственно-оперативной группы устанавливают причину пожара и возможное виновное лицо. Вместе с руководством ДК им также предстоит установить и точный размер ущерба.

В пресс-службе краевого управления МЧС отметили, что ни одно из многочисленных в крае зданий Дворцов культуры не оборудованы по последнему слову техники автоматическими противопожарными системами, способными не только предупредить о пожаре на самой ранней стадии, но и самостоятельно-автоматически залить опасный очаг огнетушащим составом.