Городской суд Будапешта огласит на заседании 13 апреля приговор азербайджанскому офицеру Рамилю Сафарову, зарубившему топором офицера ВС Армении Гургена Маргаряна. В ходе заседания намечается также выступление Сафарова с последним словом.

Отметим, что в ходе очередного судебного заседания по делу об убийстве армянского военнослужащего, 4 апреля в Будапеште, прокурор потребовал приговорить убийцу к пожизненному заключению, причем первые 30 лет - без права на амнистию. Прокурор заявил, что убийство было совершено с особой жестокостью и представляло угрозу национальной безопасности Венгрии. Он также подчеркнул, что в момент совершения преступления Сафаров находился во вменяемом состоянии. Отметим, что в Баку прозвучали призывы сменить состав венгерского суда. "Комитет в защиту прав Сафарова" потребовал отменить предстоящее судебное заседание, группе парламентариев и журналистов - срочно отправиться в Венгрию и добиться экстрадиции азербайджанского офицера в Азербайджан.

Напомним, что 19 февраля 2004 года в Будапеште Сафаров зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО. Рамилю Сафарову предъявлено обвинение по статье 166.2 УК Венгрии (убийство при отягчающих обстоятельствах), предполагающее лишение свободы сроком от 10 до 15 лет или пожизненное заключение. Сафаров также предпринял попытку убить второго армянского офицера Айка Макучяна. На судебном процессе председательствует судья Андраш Васкути, обвинение поддерживает прокурор Маргит Чохайн. Интересы семьи Гургена Маргаряна, а также второго армянского офицера - Айка Макучяна, представляют армянский адвокат Назели Варданян и венгерский адвокат Габриела Каспар.