В Марий Эл больше внимания станут уделять вопросам информационной безопасности. Об этом говорилось на состоявшемся 11 апреля 2006 года в Йошкар-Оле заседании межведомственного совета по защите информации под председательством руководителя администрации президента республики Дмитрия Фролова.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе местной администрации, одним из принципиальных принятых решений стало решение осуществлять подготовку и переподготовку специалистов в области информационной безопасности на базе Марийского филиала Московского открытого социального университета и Марийского государственного технического университета.

Как напомнил Фролов, межведомственный совет был создан с целью реализации решений координационного совета по защите информации при Полномочном представителе президента в Приволжском федеральном округе и предложил к обсуждению различные аспекты формируемой координационным советом окружной системы защиты информации.

В ходе совещания были подняты вопросы технической защиты информации, с целью обеспечения безопасности на объектах республики, в том числе административные и процедурные составляющие организационных мер по защите информационной системы.

Также члены совета обсудили вопросы подготовки кадров в области защиты информации. На заседание были приглашены представители ВУЗов, которые вошли в состав учебного методического Центра по защите информации, созданного в ПФО. Представителям ВУЗов были выданы рекомендации по подготовке необходимой материально-технической базы для осуществления образовательного процесса.

В заседании также принял участие начальник отдела Управления федеральной службы по техническому и экспертному контролю по Приволжскому федеральному округу Сергей Ершов.