Стоять на страже свободы слова договорились члены Общественной палаты Татарстана и государственное Агентство Республики Татарстан по массовой коммуникации "Татмедиа", - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Соглашение о сотрудничестве с агентством стало первым, заключенным от имени Общественной палаты. 12 апреля его подписали председатель Общественной палаты Ильгиз Хайруллин и генеральный директор "Татмедиа" Марат Муратов в присутствии журналистов и членов палаты. Основные моменты соглашения касаются вопросов реализации принципов свободы слова, права доступа к информации и защиты журналистов.

Ильгиз Хайруллин отметил, что на многие критические выступления нет должной реакции со стороны чиновников и Общественная палата будет содействовать СМИ в этом вопросе. Как предполагается, подписанное соглашение поможет создать эффективный механизм взаимодействия масс и власти, влиять на принятие законов и контролировать их исполнение. Присоединиться к нему может любая творческая и профессиональная организация журналистов Татарстана.