Власти города Миасса намерены существенно повысить собираемость коммунальных платежей с населения. Несмотря на то, что она, согласно официальным заявлениям, составляет 92%, долги населения не уменьшаются и уже превышают 50 млн. руб. Как раз такая сумма требуется для нормального вхождения в зиму. И ради нее городские власти готовы пойти на многое, вплоть до принудительного переселения должников. Такая мера не исключалась и ранее. "Правила предоставления коммунальных услуг", утвержденные постановлением правительства N№ 1099 от 26 сентября 1994 года, позволяют, согласно п. 5.1.3. "прекращать предоставление услуг в случае просрочки оплаты более 3 месяцев". Принятый чуть позднее Жилищный кодекс, расширив перечень мер воздействия, разрешил переселять задолжавших в менее благоустроенное жилье, а за счет разницы - проплачивать долги. Переселение - это крайняя мера. До ее принятия у властей есть и другие методы. На подъездах вывешивали списки должников, эти списки публиковали в печати. На что власти рассчитывали, нарушая право на неприкосновенность частной жизни, непонятно. Может быть, на то, что совесть заговорит, или, что исправные плательщики разберутся с теми, кто оплачивает не вовремя. Не помогло. В пос. Динамо пошли дальше: квиточки должников выдают работникам коммунальных служб вместо зарплаты, а те уже сами разговаривают с должниками, сообщает "Уральский автомобиль".

Как показала практика, метод очень эффективный: чаще всего долги возвращают. Иногда задолжавшим квартиросъемщикам предлагают отработать свои долги в качестве дворника или отремонтировать свой подъезд. Чаще всего работникам коммунальных служб приходится идти к мировым судьям. За последний год ими было рассмотрено более 700 подобных дел, и в подавляющем большинстве они решались в пользу истцов.

С этим решением и судебными приставами можно прийти в квартиру и отключить воду и отопление. Такой подход широко практикует "Жил-Сервис"; в порядке эксперимента недавно отключили дом. Думают над этим и в машгородке: по словам директора ЖКХ "Северное" А. Бубнова, у них есть технические возможности для того, чтобы выключить отдельно взятую квартиру. Причем, "степень отключения" в каждом конкретном случае можно решать индивидуально: где-то отключить только воду, а где-то - все сразу. Как правило, жильцы находят средства и оплачивают долги.

Но ограничиваться только этим высокоэффективным механизмом городские власти не намерены. Они уже "созрели" для внедрения принудительного переселения. Раньше на пути переселения было 2 препятствия: отсутствие переселенческого фонда и непринятие судами подобных решений. Сейчас проблем с переселенческим фондом, как считает заместитель главы города, директор службы заказчика Г. Савостицкий, уже нет - его можно создать быстро, используя для этого передаваемые автозаводом в городскую собственность общежития. Остались суды: они по-прежнему, учитывая большую социальную значимость вопроса, не спешат принимать положительных решений. Но со следующего года правительство постарается полностью отказаться от перечисления дотаций на ЖКХ, а значит, существенно возрастет нагрузка на региональные и местные бюджеты. Соответственно, возрастет давление и на суды, увеличится вероятность того, что все чаще будут разрешать переселять насильно. Правда, если есть несовершеннолетние дети, против переселения выскажутся органы опеки. И появится время для того, чтобы договориться о варианте оплаты долга.