На ближайшем заседании сессии Законодательного собрания Красноярского края 14 апреля в первом чтении будет рассмотрен законопроект "О краевой целевой программе "Обеспечение жильем молодых семей" на 2006-2008 годы". Такое решение приняли члены постоянной комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи Заксобрания.

Согласно программе, молодые супруги, решившие приобрести жилье, могут получить в банке ипотечный кредит, после чего из краевого бюджета им будет начислена субсидия в размере 25-30% от стоимости жилья. По мнению депутатов, этих денег хватит на то, чтобы сделать первоначальный взнос. По условиям программы, каждый из молодых супругов должен быть не старше 30 лет. Чем больше они будут иметь детей, тем большую субсидию они смогут получить.

На текущий год в бюджете на реализацию этой программы предусматривается 50 млн. рублей. "Это очень хорошая программа, с выгодными условиями. Очень хотелось бы, чтобы она была запущена в нашем крае. Я уже сейчас могу сказать, что желающих вступить в такую программу будет очень много, с этим даже могут возникнуть проблемы", - отметила председатель комиссии Светлана Андронова.

В рамках программы в течение трех лет планируется обеспечить жильем около 1800 молодых семей. Всего же в настоящее время на территории края в очереди за жильем состоят более шести тысяч молодых людей. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, депутаты вынесли законопроект на рассмотрение сессии.