12 апреля работниками отдела экономического развития и торговли администрации Кировского района Красноярска совместно с РУВД и инспекцией Федеральной налоговой службы по Кировскому району проведен рейд по проверке паспортно-визового режима иностранных граждан, работающих на строящихся объектах района. Проверены два объекта: строящийся десятиподъездный кирпичный дом, который расположен восточнее МУК ДК "Кировский" (ул. Кутузова), и здание магазина "Мир сумок" по пр. им. газеты "Красноярский рабочий", 100д, где ведется реконструкция.

В результате рейда с первой строительной площадки в РУВД доставлены 8 гастарбайтеров (все задержанные - уроженцы Узбекистана, незаконно проживали на территории Российской Федерации и осуществляли трудовую деятельность), где произвели снятие отпечатков пальцев для проверки их на причастность к ранее совершенным правонарушениям. После этого гастарбайтеры доставлены в спецприемник городского РУВД для последующей депортации, если не предоставят документы, удостоверяющие личность.

При проверке строительства пристройки к магазину "Мир сумок" установлено, что застройщиком оформлены все необходимые документы, которые дают ему право привлекать иностранную рабочую силу, труд иностранных граждан легализован. На стройке в момент проверки работали 12 граждан Вьетнама.

Рейд по проверке незаконной легализации иностранной рабочей силы на стройках района проводился впервые (ранее проверялись рынки) и будет проводиться далее по утвержденному плану. С этой целью будут проверены все предприятия общественного питания и розничной торговли Кировского района, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации Кировского района.