Согласно данным отдела информационной политики администрации г. Рязани, с 12 апрнля распоряжением главы администрации города в Рязани объявлен месячник по благоустройству и санитарной очистке. В генеральной уборке областного центра задействованы все предприятия жилищно-коммунального хозяйства, структурные подразделения администрации. Кроме того, к ней привлечены предприятия и организации всех форм собственности, учебные заведения, население.

Для решения оперативных вопросов и координации всех работ сформированы штабы:

по Советскому округу штаб возглавил и.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Валерий Фурсов;

по Московскому округу - первый замглавы администрации г. Рязани по социальным и гуманитарным вопросам Валерий Комогоркин;

по Октябрьскому округу - заместитель главы по муниципальной собственности Аркадий Фомин;

по Железнодорожному округу - заместитель начальника управления муниципальным имуществом Николай Афонин.

В течение месяца все предприятия, обслуживающие жилищный фонд, должны организовать работу по очистке дворовых и прилегающих к ним уличных территорий, привести в надлежащее состояние отмостки, цоколи, контейнерные площадки; обеспечить вывоз крупногабаритных отходов, провести необходимый ремонт детских и бельевых площадок.

Дирекция по благоустройству города и подрядные муниципальные предприятия займутся ремонтом дорог, тротуаров, благоустройством парков, скверов, ликвидацией несанкционированных свалок.

Ремонт инженерных сооружений, остановочных павильонов общественного транспорта, лестниц, подземных переходов, очистка ливневых канализаций - все эти работы проведёт муниципальное предприятие "Специализированное дорожно-строительное управление". Все управления городской администрации должны обеспечить организацию уборки территорий подведомственных учреждений.

Контроль за соблюдением чистоты и порядка в городе, особенно со стороны землепользователей и арендаторов, в том числе гаражных кооперативов и садоводческих товариществ, возложен на управление общественной безопасности и порядка.

В рамках месячника по благоустройству 22 апреля состоится общегородской субботник.