В Орле и области проводятся массированные проверки крупных торговых предприятий, оптовых складов на предмет выявления грузинских и молдавских вин, сообщил корреспонденту ИА REGNUM консультант Территориального управления Роспотребнадзора по Орловской области Владимир Колосович.

По данным на 12 апреля проведено 43 проверки, в которых также участвовали сотрудники налоговой инспекции и ОБЭП УВД. В областную лабораторию представлено 90 проб алкогольной продукции, в 14 из них обнаружено отклонение от стандарта по органолептическим показателям (посторонние включения, несвойственные вкус и запах). В двух пробах выявлено повышенное содержание железа и двуокиси серы (последняя применяется для консервации соков, но в вине не должна присутствовать). Всего же за две прошедшие недели снято с реализации из-за несоответствия нормативам 600 литров алкогольной продукции на сумму 135 тысяч рублей (81 наименование). На продавцов, реализовывавших опасные для здоровья напитки, наложены штрафы.

В связи с распоряжением главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко от 5.04.06 г. приостановлена реализация еще 10680 литров вина, шампанского и коньяка, произведенных в Грузии и Молдове. В районах области проверками занимаются еще пять территориальных (межрайонных) отделов. Они исследуют вина в своих лабораториях и представят данные в конце месяца. О результатах работы Орловское ТУ Роспотребнадзора еженедельно отчитывается перед Москвой, и поэтому поблажек никому не делает.

Интересно, что в Орле находится АО "Винзавод "Орловский", известный ранее как завод молдавских вин. Он проверкам не подвергается, так как с начала года продукцию не выпускает из-за отсутствия акцизных марок. Однако, по словам Владимира Колосовича, в Орловскую таможню направлено письмо с просьбой отслеживать и пресекать все импортные поставки виноматериалов и бутилированной алкогольной продукции.