В Волгоградской области зафиксирован второй случай заражения домашней птицы вирусом Н5N1, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в теруправлении Роспотребнадзора.

Как заявил главный ветеринарный врач региона Николай Филиппов, наличие вируса показали лабораторные анализы, взятые у погибших кур в частном подворье хутора Колобродово Фроловского района области. В настоящее время известно о падеже порядка пятидесяти кур в этом подворье. В хуторе Колобродово в срочном порядке введен карантин, специалистами санитарных служб проводится дезинфекция и обследование домашней птицы в других домовладениях населенного пункта.

Это уже второй случай заражения домашней птицы опасным вирусом в Волгоградской области. Как уже сообщало ИА REGNUM, в конце марта в хуторе Веселый Котельниковского района в результате заражения вирусом птичьего гриппа в частных подворьях побило порядка 100 голов домашенй птицы. Тогда распространение вируса в результате оперативных действий удалось локализовать. 31 марта в Волгоградскую область в срочном порядке из Москвы была доставлена вакцина, в результате чего удалось провести вакцинацию около 2 миллионов голов домашней птицы.