Государственное учреждение "Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи "Вектор" при комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями правительства Санкт-Петербурга разработал модель реабилитации работающих девочек групп риска. Как сообщила сегодня, 12 апреля, корреспонденту ИА REGNUM директор Центра Людмила Величко, проект осуществляется при поддержке Международной организации труда и Министерства Северных стран.

"Социальные службы Адмиралтейского, Приморского Московского районов города направили к нам девочек-подростков групп риска. Всего через проект прошло двести девочек. Они или работали без разрешения уличными торговками, няньками, уборщицами и посудомойками или находились на содержании мужчин только ради пропитания. Это девочки из бедных семей, у их родителей, как правило, низкий образовательный уровень", - сообщила Величко. Девочкам оказывается психологическая помощь, их обучают ремеслам, навыкам работы на компьютере.

Как сообщил врач-психотерапевт Центра "Вектор" Игорь Львов, "с каждой ведется индивидуальная работа. Мы даем им возможность понять, что существует другая жизнь, поддерживаем желание вернуться к учебе. Самым сложным в проекте стала работа с семьями девочек, которые, в большинстве своем, безразличны к их судьбам". В рамках проекта проходит и обучение социальных работников районов Санкт-Петербурга и Всеволожска (Ленинградская область).

По данным Международной организации труда (МОТ), в Санкт-Петербурге около 16 тысяч работающих уличных детей - под этим термином в международной практике понимаются дети, живущие дома, но зарабатывающие деньги на улице, выполняя либо запрещенную законодательством работу, которая либо опасна, либо противоправна, либо не по возрасту ребенку или носит характер эксплуатации.