Сегодня, 12 апреля, во второй половине дня президент Таджикистана Эмомали Рахмонов принял главу правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщил журналистам после встречи Чубайс, в ходе встречи с президентом Рахмоновым были обсуждены вопросы по строительству Сангтудинской ГЭС-1.

"Строительство на Сангтудинской ГЭС-1 идет не легко, и у нас есть ряд замечаний по ходу строительства и ввода ГЭС в установленный срок. Поэтому беседа с субподрядчиками и рабочими по вопросу ввода строительства Сангтудинской ГЭС-1 в поставленный срок была достаточно жесткой. По установленному сроку, в марте 2007 года намечается ввод первого агрегата и в апреле 2009 года, планируется полное завершение строительства станции", - сказал Анатолий Чубайс.

Глава правления РАО "ЕЭС России" также подчеркнул, что с Российской стороны в полном объеме выполнены все обязательства, и таджикская часть финансирования тоже выполнена в срок. По его словам, на сегодняшний день, финансирование строительства ГЭС с российской стороны превысила $200 млн. "Мы ощущаем со стороны президента лично и со стороны правительства Таджикистана реальную поддержку по всем вопросам, начиная с налоговых и кончая текущими вопросами. Между Таджикистаном и РАО "ЕЭС России", нет никаких противоречий и неразрешимых проблем, но есть большое количество рабочих и организационных вопросов, которые должны решаться в рабочем порядке", - отметил Чубайс.

Напомним, что строительство Сангтудинской ГЭС-1 с проектной мощностью 650 Мвт на реке Вахш на юге Таджикистана является совместным таджикско-российским проектом, где 75% акций принадлежат РАО "ЕЭС России". Российская сторона присоединилась к строительству гидростанции в апреле 2005 года, а пуск станции намечен в 2009 году. Общая стоимость проекта оценивается в $482 млн.