12 апреля народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" обнародовал заявление, в котором содержится обращение к лидеру блока "Народная оппозиция" Наталии Витренко с предложением присоединиться к бессрочной правозащитной акции "Украина без Крыма". Как передает корреспондент ИА REGNUM, о своей общественной акции фронт, объединяющий 6 городов полуострова, объявил еще раньше: она состоит в массовой подаче крымчанами административных исков в суды с требованием обязать Верховную раду Украины изменить Конституцию Украины путем исключения из неё раздела "Автономная Республика Крым" и упоминания города-героя Севастополя как территорий, "на которые не распространяется суверенитет Украины".

"За годы так называемой украинской "незалежности" крымчане и севастопольцы в полной мере ощутили все её "достижения": искажение истории нашей великой Родины, унижение воинов-освободителей, попытка реабилитировать гитлеровские структуры ОУН-УПА, стремление Украины вступить в НАТО, ЕС и противопоставить себя России, перерастающие в откровенную русофобию. В данном государстве в принципе невозможно решить вопросы законного права русского языка как государственного, двойного гражданства, трансляции российского телевидения на территории полуострова", - говорится в распространенном заявлении Народного фронта.

В документе также говорится, что воссоединение Крыма и Севастополя с Россией будет способствовать укреплению дружбы, сотрудничества и стратегического партнёрства между Украиной и Россией и безопасности самой Украины, "которая будет надёжно защищена с юга российскими войсками и Черноморским флотом". Организация считает, что в настоящее время "ВМС Украины являются источником нестабильности на полуострове и вызывают ассоциации у крымчан и севастопольцев с американскими оккупантами в Ираке".

"Севастополь-Крым-Россия" призывает вас и в вашем лице всю прогрессивную общественность страны присоединиться к акции "Украина без Крыма", - говорится в той части заявления, которая обращена к лидеру блока "Народная оппозиция".