В результате проверок в феврале-марте 2006 года в Ставропольском крае изъято около 900 кг реализуемой рыбы осетровых пород и продукции из нее. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ставрополья. Проверки законности деятельности организаций и предпринимателей, приобретающих, перевозящих и реализующих рыбу осетровых пород и продукцию из нее, в том числе предприятий общепита, проводятся органами прокуратуры края совместно с органами внутренних дел и территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю.

Проверками выявлены факты незаконного ввоза на территорию края и реализации рыбы осетровых пород и продукции из нее, нарушения прав потребителей, связанные с отсутствием необходимых документов о производителе и поставщике продукции, соответствии ее ветеринарно-санитарным и гигиеническим требованиям безопасности. Установлены факты продажи продукции с истекшим сроком хранения и использованием подложных документов о ее качестве и происхождении.

Продажа продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, явились основанием для возбуждения 5 уголовных дел, в том числе уголовного дела по факту реализации зернистой икры осетровых рыб, заведомо добытой преступным путем (ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 175 УК РФ).

Возбуждено 43 дела об административных правонарушениях по фактам нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, незаконного предпринимательства, продажи товаров с нарушением санитарных правил, а также нарушения права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (ст. 6.3, ч. 1 ст. 14.1, ч. 2 ст. 14.4, ст. 14.5, ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ).

"Сложившаяся ситуация требует повышенного внимания не только правоохранительных и контролирующих органов, но и активной позиции жителей края в предупреждении и пресечении указанных правонарушений, поскольку ввоз и реализация на территории края рыбы осетровых пород и продукции из нее в больших количествах обусловлены, в первую очередь, спросом на этот товар", - отметила пресс-секретарь прокуратуры Ставрополья Татьяна Евтушенко.