Леспромхозы обанкротятся, и профсоюзы это остановить не смогут, так как собственники борются за прибыль. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил представитель Плесецкой районной организации профсоюзов на совещании по социально-экономическому положению трудовых коллективов предприятий лесозаготовительной отрасли области.

По его словам, главный вопрос, который всех беспокоит: "Почему нет программы развития лесопромышленного комплекса. Люди на лесозаготовительных предприятиях выступают у нас в качестве рабов, так как зарплата им не выплачивается, отчисления в пенсионный фонд не производятся и деньги выдаются в конвертах. Как допускают наши депутаты и местная власть нарушение конституции РФ, непонятно", - сказал он.

Представитель комитета по охране труда администрации области Татьяна Дьяконова тоже высказалась по этому поводу: "Мы стараемся предотвратить эти безобразия. Так, в частности, у нас была создана трехсторонняя комиссия и подписано трехсторонне соглашение, благодаря которому от работодателей удалось добиться только того, чтобы минимальная оплата труда работников лесозаготовительных предприятий в 2006 году была не меньше 2500 рублей. На 2008 год запланировано довести минимальную оплату труда до уровня прожиточного минимума. Также созданы комиссии, которые будут следить за тем, чтобы собственники перечисляли все налоги и производили выплату задолженностей по зарплате. Но проблема в том, что многие предприятия вообще перестали сдавать данные в статистику по задолженности. Мы также пишем письма и заявления в суды и в налоговые органы, но это мало помогает. Поэтому профсоюзам на местах нужно не позволять доводить ситуацию в леспромхозах до крайностей". Собравшиеся на совещании сделали вывод: для того, чтобы улучшить создавшуюся ситуацию, необходимо объединить усилия лесопромышленников, профсоюзов, областной администрации.