12 апреля в Москве прошел третий Калужский инвестиционный форум. В его работе приняли участие около 700 представителей бизнеса и финансовых структур столицы, иностранных посольств и торговых представительств, федеральных органов власти, а также руководители исполнительной и законодательной власти Калужской области, территориальных органов федеральных структур исполнительной власти, главы муниципальных образований, представители калужских предприятий и фирм, СМИ. На пленарном заседании с приветственным словом к участникам форума обратились полномочный представитель президента России в ЦФО Георгий Полтавченко, мэр г. Москвы Юрий Лужков. Георгий Полтавченко высоко оценил научно-технический потенциал Калужской области среди регионов ЦФО. Он отметил, что Калужская область - динамично развивающийся регион, представляющий большой интерес для потенциальных инвесторов.

С докладом "Инвестиционные возможности Калужской области: конкурентные преимущества" выступил губернатор Анатолий Артамонов. Глава региона определил основные приоритеты региональной инвестиционной политики. Это - оснащение необходимой инженерной инфраструктурой площадок для промышленной застройки, снятие административных барьеров и создание системы государственной финансовой поддержки инвесторов. Он также подчеркнул необходимость привлечения дополнительных средств на социально-экономическое развитие области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в рамках форума состоялось подписание соглашения между правительством Калужской области и правительством Москвы об экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

Мэр Москвы Юрий Лужков дал высокую оценку тесному и плодотворному сотрудничеству двух регионов. Московский градоначальник также заявил о намерении начать активное деловое сотрудничество в сфере строительства жилья. Подобный проект успешно реализуется в Ярославской области, где при участии столичных строительных компаний возведены так называемые "московские микрорайоны". Анатолий Артамонов, в свою очередь, подтвердил готовность Калужской области предоставить земельные участки под строительство жилья московским инвесторам.

Кроме того, на форуме были определены направления взаимодействия с Федеральным государственным унитарным предприятием "Почта России" в сфере совершенствования и развития почтовой связи на территории области. Подписаны соглашения с руководством ОАО "Возрождение СТ" о строительстве стеклотарного завода в г. Тарусе, с ЗАО "Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса".

Обсуждение различных аспектов инвестиционной политики продолжилось в ходе работы трех тематических секций. Участники форума осмотрели выставку продукции и услуг калужских предприятий и организаций, на которой отдельно был представлен ряд проектов, в том числе технопарк г. Обнинска и индустриальный парк "Ворсино".