Празднование Дня города в краевом центре пройдет под девизом "Ставрополь - города мира и добра". Об этом говорилось на заседании администрации краевого центра. Как передали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, проведение праздника под таким девизом дает возможность в полной мере раскрыть главную составляющую истории города: Ставрополь всегда был мирным городом и выполнял исключительно оборонительную функцию в военное время. Для более широкого раскрытия этой темы в апреле-мае текущего года будет дан старт общегородской акции "Город мира и добра". Она пройдет впервые и станет подготовительным этапом для предстоящего 230-летнего юбилея Ставрополя.

В рамках празднования Дня города-2006 пройдут также конкурсы на лучшую историю о межнациональной дружбе, лучшее предприятие города Ставрополя, на образцовое содержание придворовой территории и так далее.

В сентябре во всех общеобразовательных школах будет проведен единый урок "Мой город". 9 сентября состоится ярмарка "Выходного дня", а 16 сентября пройдут основные городские мероприятия. Завершит праздник большой фейерверк, пуск которого запланирован с 4 площадок: на Крепостной горе, в Северо-западном районе, в 204-м квартале, в парке культуры и отдыха "Победа".