В Петрозаводской губе Онежского озера в среду, 12 апреля, прошла учебная операция по спасению людей, терпящих бедствие на воде. По сценарию учений, один из рыбаков-любителей провалился в полынью, а еще несколько человек оказались на льдине, оторвавшейся от берега. На помощь пострадавшим было отправлено судно на воздушной подушке и группа спасателей с резиновой лодкой и снегоходом, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Ситуация вполне реальная, - прокомментировал ход учебной операции начальник республиканского центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ Валентин Панпушин, - Сейчас лед на озере еще довольно крепкий, но через две недели мы вполне можем столкнуться и с отрывом льдин, и с провалами рыбаков в полынью. Нам неоднократно приходилось выезжать в район поселка Щелейки Ленинградской области, где каждую весну на льду Онежского озера наблюдается огромное скопление любителей зимней рыбалки".

Как рассказал начальник Отдела ГИМС Северо-западного регионального центра МЧС РФ Андрей Слепухин, нынешние учения в Петрозаводске приурочены к ежегодному сбору главных государственных инспекторов по маломерным судам Северо-Западного федерального округа, которые традиционно обсуждают весной подготовку к очередной навигации. Слепухин положительно оценил действия карельских коллег и особенно отметил их хорошую организацию агитационно-пропагандистской работы и взаимодействие с региональной службой спасения.