С целью улучшения учебно-материальной базы учреждений образования в 2005 году правительство Южной Осетии выделило денежные средства на сумму 5 млн. 216 тыс. 551 рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве образования Южной Осетии.

В минобразования подчеркнули: "Эти средства были израсходованы на организацию экспериментальных площадок, на издание учебников осетинского языка, на приобретение твердого инвентаря (столы, стулья, доски, мебель для дошкольных учреждений), приобретение учебно-методических изданий, наглядных пособий, компьютеров, печек, оборудования для кабинетов биологии, химии, физики, кабинета анатомии для мед. училища, на организацию летнего отдыха детей на базе Цхинвальской школы-интернат. Экспериментальные группы в детских садах получили учебно-методические наглядные пособия, аудио и видеоаппаратуру". В министерстве также отметили, что завершено строительство ряда образовательных учреждений в Знаурском районе республики, а также капитально отремонтированы Цхинвальский сельскохозтехникум, медучилище и Джавская средняя школа. В минобразовании также отметили, что все школы республики в виде гуманитарной помощи получили стекло, в зданиях проведен косметический ремонт.

Как отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель правительства Южной Осетии Юрий Морозов: "Программа по развитию системы образования включает не только ремонт школ, но и меры по поддержанию развития осетинского языка, а также закупку оборудования для школ, школьного инвентаря, оборудование кабинетов. Остро стоит вопрос и качества образования, эту задачу мы поставили перед министерством образования Республики. Мы анализируем как наши выпускники поступают в ВУЗы, по каким специальностям, и где у нас есть пробелы - стараемся устранить их".