В Тальменском районе Алтайского края начала действовать новая газовая котельная. В состоявшемся по этому поводу торжественном мероприятии принял участие глава администрации края Александр Карлин. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, газ в Тальменский район пришел уже больше 10 лет назад, но вопросы сплошной газификации районного центра до последнего времени не решались. Новая котельная обслуживает школу и жилой микрорайон. Часть средств на ее строительство выделена из краевого бюджета.

На новой котельной установлено итальянское и немецкое оборудование стоимостью около 6 млн. рублей. Ранее работавшая угольная котельная, по словам главы Тальменского района Владимира Сафронова, ежегодно приносила убытков на 1,6 млн. рублей. "Если администрация края поддержит строительство в рабочем поселке еще двух газовых котельных, то помощь в прохождении отопительного сезона районному центру уже не понадобится", - отметил Владимир Сафронов.

Глава администрации края Александр Карлин назвал запуск котельной конкретным примером реализации в крае еще одного приоритетного направления, так называемого пятого национального проекта "Газификация". По его словам, "Это одно из событий, которое определяет качество жизни людей в поселке. Котельная имеет значение не только для непосредственных получателей тепла, но и для бюджета района, так как речь идет о серьезной экономии средств". В дальнейшей газификации поселка должны принимать участие и сами жители: "Для того чтобы газифицировать каждый дом, население должно активнее проявлять интерес и вкладывать свои ресурсы, а государство готово им помогать через субсидирование процентной ставки по кредитам".

Он добавил, что достигнута твердая договоренность с ОАО "Газпром": есть возможность уже в этом году получить более 2 млрд. рулей на газификацию края.