Президент Армении Роберт Кочарян 12 апреля принял делегацию из США во главе с конгрессменом Джимом Колби. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, в состав делегации вошли также конгрессмен Скотт Гарет, главный исполнительный директор корпорации "Вызовы тысячелетия" Джон Данилович и другие официальные лица. Роберт Кочарян с удовлетворением отметил, что армяно-американские отношения развиваются достаточно динамично, расширяясь из года в год.

Конгрессмен Джим Колби, в свою очередь, поприветствовал успешную миссию армянских миротворцев в Ираке. Выразив свою признательность за финансовое содействие Армении в рамках программы "Вызовы тысячелетия", Роберт Кочарян отметил, что Армения остается приверженной укреплению демократии и либерализации, на сохранение и прогресс чего и направлена данная программа. Президент особо указал на важность программы, поскольку она охватывает и области Армении. Роберт Кочарян отметил, что благодаря программе, возможно будет осуществить качественные изменения, способствуя сокращению диспропорции в уровне развития Еревана и сельских местностей. Роберт Кочарян также отметил, что армянская сторона ожидает от корпорации "Вызовы тысячелетия" четких и ясных партнерских отношений. Также было отмечено, что для получения последовательной помощи от фонда "Вызовы тысячелетия" первоочередными являются обеспечение справедливого управления, осуществление инвестиций в человеческий капитал, обеспечения хороших показателей в сфере стимулирования экономической свободы, борьба с коррупцией.

Собеседники также указали на важность совершенствования Избирательного кодекса Армении для повышения уровня проведения предстоящих в 2007 (парламентские) и 2008 (президентские) гг. выборов. Стороны также затронули процесс урегулирования карабахского вопроса.