Государственный природный заповедник "Тунгусский" в Эвенкии примет участие в международной акции "Марш парков". Главная цель ежегодно проводимой акции - привлечение людей к проблемам сохранения уникальных природных комплексов и объектов. На территории всемирно известного заповедника находится место падения Тунгусского метеорита, которое представляет исключительный интерес как единственный на земном шаре район, дающий возможность непосредственного изучения экологических последствий космических катастроф.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации Эвенкии, в рамках проводимой акции в селе Ванавара стартует конкурс детских творческих работ по следующим темам: "Мир заповедной природы", "Лукоморье", конкурс фотографий "Заповедный мотив". Принять участие в конкурсе приглашаются ребята в возрасте от 7 до 16 лет. По итогам конкурса победителям будут вручены дипломы, а лучшие работы будут размещены на сайте московского Центра охраны дикой природы. По итогам ранее проводимых конкурсов на подобные темы ванаварские школьники уже награждались дипломами и специальными призами Центра.

Помимо этого, организаторы акции "Марш парков" в Эвенкии планируют провести экологические десанты по уборке территории заповедника "Тунгусский" и берегов рек. Ученики начальных классов ванаварской средней школы посещают тематические занятия, на которых в игровой форме рассказывается о природных заповедниках и о необходимости бережного к ним отношения.