В трех пробах грузинских и молдавских вин ("Каберне", "Изабелла" и "Дикая лошадь") специалисты обнаружили превышение допустимых норм содержания ДДТ в 10 раз. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 апреля сообщил главный санитарный врач республики, руководитель территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Республики Алтай (Роспотребнадзор) Леонид Щучинов.

Еще 15 проб находятся на исследовании, однако уже сейчас можно сказать, что в ряде проб обнаружен ДДТ и циклогексан. "Это стойкие органические загрязнения, что и вызывает наше тревогу", - отметил Щучинов.

Руководствуясь федеральным законодательством, подчеркнул главный санитарный врач Республики Алтай, Роспотребнадзор обязал предприятия торговли снять с реализации в общей сложности 10 197 литров вин и коньяков производства Грузии и Молдавии. По словам Щучинова, торговые предприятия имеют право вернуть этот товар поставщикам. "Роспотребнадзор привлек к данной работе правоохранительные органы, поэтому мы не советуем предпринимателям торговать этими винами из-под полы, - сказал Леонид Щучинов. - В таком случае мы будем привлекать виновных к административной ответственности, и она будет серьезной".

Отвечая на вопрос корреспонденту ИА REGNUM, что же теперь будут пить наши сограждане, Щучинов ответил: "Вина из Кубани и Европы. В них пестицидов не обнаружено".