12 апреля Правительство Челябинской области утвердило изменения в областную целевую программу реализации национального проекта "Образование" в 2006-2007 годах. Как рассказал министр образования Челябинской области Владимир Садырин, на реализацию национального проекта в сфере образования за два года будет направлено 1 млрд. 700 млн. рублей. В том числе из федерального бюджета будет выделено 589 млн. рублей, из областного бюджета - 647 млн. рублей, также на реализацию проекта будут привлекаться средства муниципальных образований, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Основной целью национального проекта является создание условий для повышения доступности и качества образования. В течение года 66 лучших южноуральских школ получат на развитие гранты Президента РФ, еще 50 школ - гранты губернатора.

Одним из важнейших направлений нацпроекта является информатизация системы образования. С начала 2006 года в школах области уже установлено 35 современных компьютерных классов, не менее 300 будут установлено в течение двух лет. Ставится задача в течение 2006 года подключить все школы Челябинской области к сети интернет. В Снежинске и Озерске будут открыты межшкольные методические центры.

Кроме того, министерство образования области планирует привлечь не менее 1000 молодых специалистов; организовать работу попечительских советов в каждой школе; перейти на нормативно-подушевое финансирование образовательных учреждений.