Вариант коалиции блока "Наша Украина" и Партии регионов является нереальным, так как три четверти новоизбранных депутатов от фракции "Наша Украина" никогда не подпишутся под таким коалиционным соглашением. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил 11 апреля в эфире первого канала украинской Национальной радиокомпании первый секретарь политсовета Социалистической партии Украины (СПУ) Иосиф Винский.

"Я проанализировал состав депутатской фракции "Нашей Украины" в Верховной раде, - отметил Винский. - Из 81 народного депутата, которые прошли сейчас, я абсолютно гарантирую, что 60 никогда не подпишутся под коалиционным соглашением рядом с Ахметовым и Януковичем".

Первый секретарь политсовета СПУ также сообщил, что проблема Партии регионов решается тремя шагами: "Шаг первый - завершение политической реформы с точки зрения местного самоуправления, где представители Партии регионов получают власть там, где их поддержит население. Я считаю, что это принципиальная политическая позиция, которая должна быть доказана. Пункт второй - публичный отказ блока новой коалиции от вступления в НАТО, и третий - принятие Верховной радой, а прежде всего, коалицией демократических сил, законопроекта о статусе языков, который подготовил Александр Мороз". По мнению представителя СПУ, "эти шаги фактически и идеологически разоружат Партию регионов полностью, после чего пойдет соревнования социально-экономических подходов и перспектив".