В Северодвинске (Архангельская область) состоялось заседание межведомственной комиссии при администрации области по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Комиссия заслушала отчет муниципального образования о том, как проводится в городе Северодвинске работа по профилактике.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM ответственный секретарь комиссии Ирина Бестужева, в комиссию входят представители более 30 ведомств, в том числе и представители департаментов здравоохранения, образования и правоохранительные органы. Особенное внимание в профилактике, по мнению членов комиссии, стоит уделять именно работе с детьми. Уже сейчас в школах города действует система учета детей из неблагополучных и малообеспеченных семей и подростков с девиантным поведением. Им оказывают психолого-педагогическую помощь 38 социальных педагогов и 27 психологов, работающих в школах. С теми, кому требуется уже более серьезная помощь, проводятся занятия социальной реабилитации - это относится к подросткам, склонным к употреблению психоактивных веществ и алкоголя.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Архангельской области, в Северодвинске проводится волонтерская работа в этом направлении. Ученики старших классов проводят тренинги и акции по принципу "Сверстник обучает сверстника". В настоящее время разрабатываются предложения по включению опыта волонтёрской работы в областную программу по профилактике наркомании. В перспективе планируется объединение добровольных движений для создания в Северодвинске единой волонтёрской команды антинаркотической направленности.