12 апреля в Гагарине проходит презентация - новой стационарной экспозиции "Слово о сыне", которая разместилась в Мемориальном музее Юрия Гагарина. Представит новую выставку племянница Гагарина Тамара Филатова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Объединенном Мемориальном музее Юрия Гагарина, в экспозиции отражены некоторые новые, ранее неизвестные факты из биографии семьи Гагариных, в частности, питерский период жизни матери первого космонавта. При оформлении выставочных залов использовались самые современные музейные технологии, новейшие материалы. Проект экспозиции был разработан и осуществлен специалистами одной из архитектурных мастерских г. Санкт-Петербурга.

Непосредственно в День космонавтики проходят популярные "Гагаринские старты", на которые съезжаются школьники из районов Смоленской области и близлежащих областей. От дома - музея школьных лет Гагарина до памятника в центре города по центральной улице, разделенной на 10 этапов, ребята посоревнуются в ловкости, силе, скорости. Они вспомнят народные игровые увлечения детей послевоенной поры. Каждый из участников эстафеты, а их бывает 200-300, получает в этот день памятный сувенир.

В этих и других мероприятиях, проводимых Объединенным мемориальным музеем им. Гагарина, смогут принять участие жители и гости родины первого космонавта.