Во Дворце культуры железнодорожников состоялось вручение дипломов выпускникам школы вожатых, которая вот уже несколько лет работает в Смоленске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе администрации г. Смоленска, "Организатор летнего отдыха и аниматор в туризме" - так называется специальность, приобретенная молодыми людьми, в основном студентами смоленских вузов, в дополнение к своей основной будущей профессии. Программу поддерживает управление культуры и управление образования и молодежной политики администрации города. Реализует ее Союз молодежи Смоленской области, куда зачисляются все желающие студенты.

"Учеба проходит на базе Академии спорта и туризма и Смоленского гуманитарного университета, - рассказала главный специалист управления образования и молодежной политики Ольга Якунина. - Сейчас число участников Союза молодежи составляет около 300 человек. Всем им, и только что подготовленным организаторам летнего отдыха и аниматорам туризма предстоит в этом сезоне применить полученные знания на практике".

Вручение дипломов чередовалось с показательными номерами. Все вожатые в летний период будут трудоустроены в лагеря отдыха Смоленской области, Московской области и Черноморского побережья.