В Рыбинске по постановлению главы Рыбинского МО от 27.03.2006 года №560 приемные родители будут получать материальную поддержку.

Департамент по делам образования и молодежи должен заключать договоры с приемными родителями о передаче несовершеннолетних в приемную семью. В соответствии с ним родители будут получать ежегодное единовременное вознаграждение. Его размер зависит от количества приемных детей. За одного ребенка родителям выплатят 300 рублей, за двух - 400, за трех - 500. Если приемные родители берут на воспитание более 3-х приемных детей, то вознаграждение увеличивается на 30% от "размера ежегодного единовременного денежного вознаграждения за воспитание 3-х детей за каждого последующего за 3-м приемного ребенка".

Также родители получат на 30% больше, если приемный ребенок не достиг 3-летнего возраста, или имеет отклонения в физическом или психическом развитии, или хронически больной. По договору предусматривается компенсация "на хозяйственные и канцелярские товары в размере 100 рублей в месяц на каждого приемного ребенка".

Если родители не выполняют условий договора о передаче несовершеннолетнего на воспитание в приемную семью, то размер вознаграждения уменьшается. На 50%, когда родители не заботятся о здоровье детей, не следят за физическим, психическим, духовным и нравственным развитием, за успеваемостью, не защищают права и интересы. На 30%, если не предоставляются отчеты о расходовании средств, и подростки совершают противоправные действия. На 20%, когда дети самовольно уходят из приемной семьи и без уважительной причины пропускают занятия в общеобразовательном учреждении. Размер денежного вознаграждения сокращается на 20%, если приемные родители не извещают о положении дел и не предоставляют отчеты о принятых мерах по защите прав детей.

"Материальная поддержка приемным семьям оказывалась и раньше, - сообщила руководитель отдела охраны прав детства Галина Смирнова корреспонденту ИА REGNUM. Финансирование производилось из местного и областного бюджета. Полномочия по оказанию поддержки приемным семьям забрала область. В постановлении губернатора области предусматривается, что органы местного самоуправления могут изыскать возможности на поддержку приемных семей. Мы обратились в администрацию, чтобы и местный бюджет материально помогал таким семьям, и попытались сохранить то, что было раньше".