В Нижнем Новгороде началось проектирование "стартовых" домов, в которые в рамках реализации программы "Доступное жилье" будут переселяться жители ветхого фонда. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов по окончании встречи с полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе Александром Коноваловым 12 апреля.

По словам мэра, первые "стартовые" дома планируется построить в Нижегородском, Приокском и Советском районах города.

Также Булавинов сообщил, что в ходе встречи с полпредом они обсудили вопросы землепользования и проблемы несанкционированной застройки. "В этих вопросах мы придерживаемся единой точки зрения - все должно быть по закону", - отметил мэр.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, программа "Доступное жилье" предусматривает увеличение темпов строительства жилья к 2010 году в 2 раза до 1,3 млн кв метров, улучшение условий жилья для "очередников", а также обеспечение жильем молодых семьей. В Нижегородской области на реализацию приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в 2006-2010 году будет направлено 88 млрд. рублей. В том числе 2 млрд рублей из федерального бюджета, 9,5 млрд рублей - из областного, 76,5 млрд рублей - частные инвестиции.