Федеральный оператор сотовой связи "Мегафон" в 2005 году принёс в бюджет Читинской области половину средств, которые администрация региона заработала за счёт аренды помещений, находящихся в госсобственности. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 12 апреля в Чите на совещании, посвященном увеличению доходов социальной сферы, об этом заявил заместитель губернатора, председатель областного Комитета по управлению государственным имуществом Александр Беспечанский.

Он сообщил, что в 2005 году бюджет региона получил за счёт аренды 25 млн рублей при плане в 10 млн рублей. Основную роль в превышении плана сыграл "Мегафон", взявший в долгосрочную аренду большое помещение в здании, которое принадлежит администрации. По словам Беспечанского, стоимость аренды одного квадратного метра здесь - одна из самых высоких в Чите. Стоит отметить, что здание, где расположился "Мегафон", многие в Чите называют "пентагоном" или "курятником".

Бюджетные организации смогли заработать на аренде 6 млн рублей - 2 млн рублей пришлось на учреждения здравоохранения, 2 млн рублей - на образование, около 1,5 млн рублей - учреждения культуры и всего 60 тыс. рублей - учреждения социального обеспечения.

В 2006 году администрация планирует заработать на аренде 12 млн рублей. В настоящее время ведётся работа над нормативно-правовым актом, который позволил бы часть средств, вырученных от сдаваемых в аренду помещений, направлять на развитие самих бюджетных организаций. По информации Комитета по управлению государственным имуществом, 85% сдаваемых в аренду помещений, находящихся в госсобственности, приходятся на предприятия торговли и общественного питания. Производственных помещений на арендуемых площадях почти нет.

Напомним, что "Мегафон" предоставляет услуги сотовой связи в Читинской области с 24 ноября 2005 года. Это второй федеральный оператор сотовой связи в регионе - в конце апреля 2005 года в Читинской области начало свою работу ОАО "МТС". До этого услуги сотовой связи предоставляло ЗАО "Сибинтертелеком" под торговой маркой SiBi. Позже эту компанию выкупило МТС.