Набирает обороты скандал вокруг методического центра "Холис" в Екатеринбурге. Родительские комитеты, психологи и епархия требуют запретить распространение программ центра, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В ассоциации родительских комитетов их считают безнравственными. Экспертиза показала, что методики полового воспитания могут сформировать у подростков асоциальный тип поведения. Так считает один из активистов ассоциации Олег Васюнин: "У нас есть информация о том, что половое просвещение в такой форме вредно детям. Не нравится, что один и тот же подход используется ко всем детям. Нам предлагается цинично рассказывать детям, показывать презерватив, показывать, как ими пользоваться. Там есть слова: гражданский брак полезен".

В Управлении образования корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что методики "Холиса" необходимо доработать. "Однако точного представления о том, как нужно преподавать в школе половое воспитание, по-прежнему нет", - признает начальник управления Евгения Умникова. До сих пор, по ее словам, этим вопросом занимался только "Холис": "Какие-то недостатки программы, которые разработали специалисты "Холиса", они имеют. Все наши структуры Управления образования совершенно готовы к использованию каких-то других программ. Мы сейчас и работаем с базой данных других программ, которые окажутся, возможно, лучше и мы перейдем на их использование".

"Сейчас Управление образования рассматривает альтернативные программы, однако полностью отказываться от полового просвещения школьников нельзя", - считает заведующая центром планирования семьи больницы №40 Юлия Шабачина. - Вообще, презерватив является одним из средств контрацепции. На сегодняшний день основной путь распространения ВИЧ-инфекции - это половой. Мы им не можем сегодня запретить сексуальные отношения. Вот они и должны знать, ответственно относиться к своему здоровью и ответственно относиться к здоровью человека, с которым вступает в интимные отношения. Именно презерватив защищает сегодня от передачи ВИЧ-инфекции".

Прокомментировала ситуацию вокруг центра "Холис" и свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Она уверена, что конфликт разрешится, как только программы получат сертификацию.