Нижегородские евреи готовятся отмечать Песах, в синагоге завершается подготовка к первому седеру (праздничной трапезе). Об этом корреспонденту ИА REGNUM в синагоге.

Собеседник агентства напомнил, что отсчет суткам в иудейской традиции ведется с вечера, с захода солнца, поэтому первое праздничное мероприятие - седер - начнется в 19:30 мск 12 апреля. Планируется, что в седере примут участиеболее 100 прихожан и представители еврейского духовенства.

Второй седер будет проходить в еврейских семьях 15 апреля. Заканчивается Песах 20 апреля.

Песах - восьмидневный праздник весны и свободы - отмечается каждый год в честь освобождения евреев из Египта.

На протяжении всех дней Песаха, Тора запрещает в каком бы то ни было виде употреблять в пищу квасное (хамец). Единственный хлеб, разрешенный в Песах - маца - это пресные хлебцы из пшеничной муки.

Центральным событием празнования становится пасхальный седер. Все семьи собираются за столом, читают пасхальное повествование об Исходе из Египта и последовавших за этим событиях. Во время седера евреи проходят через 5 обязательных этапов: съесть мацу, выпить 4 чаши вина, съесть марор, прочесть Агаду, прочесть хвалебные псалмы. В пасхальную трапезу часто входит куриный суп с клецками из мацы, гефилте фиш и запеченное мясо