Заявление инициативной группы граждан, требующих внести изменения в Устав Челябинска, будет передано в Челябинский областной суд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Советском районном суде Челябинска. Такое решение районный суд принял сегодня, 12 апреля.

Инициаторы иска во главе с юристом "Монолит-Инвеста" Игорем Савченко имеют право в течение десяти дней обжаловать данное решение. Если этого не последует, то вопрос о законности пребывания главы города на своем посту рассмотрит областной суд.

Напомним, истцы пытаются внести изменения в Устав города, утверждая, что глава города Михаил Юревич занимает свой пост согласно прежнему, а не новому Уставу города. Такую юридическую "ловушку" оставил мэру его предшественник - Вячеслав Тарасов. Главой администрации должен был стать сити-менеджер, работающий по контракту. Власть мэра в этом случае была бы чисто номинальной. Юревич инициировал поправки в Устав города, совместив две этих должности.

Ранее оппозиция проводила акции протеста у стен городской администрации, а также обращалась в челябинский горизбирком с просьбой зарегистрировать инициативную группу и собранные за отзыв главы города подписи, но получила отказ.

"Нас вынудили проводить митинги, потому что борьба с администрацией города в судах и других правоохранительных органах не приносила результатов, - сказал Савченко. - Прошел почти год с тех пор, как администрация вступила с компанией "Монолит" в жесткую конфронтацию. За это время она не совершила ни одного действия для разрешения конфликта. Когда в суде "Монолит" обжаловал одно незаконное постановление администрации, она тут же принимала другое". Теперь свое мнение оппозиция намеревается отстоять в суде.