В центральном офисе ОАО "Газпром" 11 апреля состоялась рабочая встреча председателя Правления Алексея Миллера с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в России Голамрезой Ансари, сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ Газпрома.

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере. В том числе перспективы взаимодействия в области экспорта иранского газа на рынки третьих стран, а также участие "Газпрома" в проектах по созданию экспортных потоков иранского газа на принципах участия во всех звеньях ценовой цепочки - от добычи углеводородов до реализации конечным потребителям.

В этой связи одним из перспективных направлений сотрудничества было признано участие "Газпрома" в реализации проекта газопровода Иран-Пакистан-Индия и обустройстве одной или двух очередей месторождения "Южный Парс" с последующей поставкой произведенных углеводородов на экспорт.

Кроме того, были рассмотрены вопросы взаимодействия в области проектирования и строительства систем подземного хранения жидких и газообразных углеводородов, подготовки и обмена персоналом.

Стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии долгосрочного сотрудничества между "Газпромом" и Ираном в энергетической сфере.

Доказанные запасы природного газа Ирана составляют около 28 трлн. куб. м. Добыча газа в стране ежегодно растет на 10% и по итогам 2004 года превысила 140 млрд. куб. м. Почти весь объем газа реализуется внутри страны: около 100 млрд. куб. м поставляются коммерческим потребителям (в том числе 35 млрд. куб. м на электростанции), около 40 млрд. куб. м закачиваются в нефтяные пласты для поддержания дебета скважин. Протяженность магистральных газопроводов в Иране составляет более 22 тыс. км.

Единственной газодобывающей компанией в Иране является Национальная Иранская Нефтяная Компания (НИНК), которая передает весь добытый газ Национальной Иранской Газовой Компании (НИГК). В сферу деятельности НИГК входят все операции с газом после его добычи: подготовка к транспортировке, транспортировка, переработка и сбыт. НИГК владеет 8 заводами по очистке и дегидратации газа общей мощностью более 380 млн. куб. м в сутки.