11 апреля в Москве глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Рязанской области Георгий Шпак подписали график синхронизации работ по газификации Рязанской области сроком на три года. В соответствии с условиями документа ОАО "Газпром" вкладывает 432 млн руб. в строительство межпоселковых газопроводов на территории Рязанской области. Со своей стороны правительство Рязанской области берёт обязательство за счёт областного бюджета и других источников обеспечить прокладку распределительных сетей внутри населённых пунктов общей протяженностью около 1000 км. Планируется перевести на газ 200 котельных, газифицировать более 16 тыс домовладений. На эти цели намечено направить 550 млн руб.

В 2005 году ОАО "Газпром" в Рязанской области было построено 58 км межпоселковых газопроводов. Освоено 220 млн рублей. По областной программе газификации проложено 270 км внутрипоселковых сетей.

Руководство ОАО "Газпром" не исключает возможности увеличить сумму, выделяемую на газификацию региона, при условии чёткого выполнения сроков плана-графика синхронизации работ.

При газификации приоритет будет отдан селу, причём начнут с наиболее слабо газифицированных районов. По данным, приведённым губернатором, в настоящее время уровень газификации области составляет 57%. По его мнению, за три года необходимо довести этот показатель до 85%. Георгий Шпак отметил, что считает продолжение сотрудничества с ОАО "Газпром" чрезвычайно важным для социально-экономического развития региона.