Как сообщает ИА REGNUM Управление по связям с общественностью ГУП ТЭК СПб, к модернизации газового оборудования котлов устаревших конструкций, установленных в котельных, намерено в 2003 году приступить ГУП ТЭК Санкт-Петербурга. Реализация этой программы позволит не только экономить расход газа, но и повысит КПД модернизированного котла с 75 до 90 процентов.

На сегодняшний день на территории Санкт-Петербурга и пригородов, в муниципальных и ведомственных котельных эксплуатируются тысячи чугунных секционных котлов типа Универсал, Энергия, МГ-2, Минск и другие.

Только в котельных ГУП ТЭК Санкт-Петербурга их установлено около трех тысяч. Котлы, изготовленные в конце 50-х - начале 60-х годов, первоначально предназначались для сжигания твердого топлива. Постепенно, с развитием энергосберегающих технологий и постепенной ликвидацией угольных котельных, котлы ГУП ТЭК СПБ были переведены на газовое топливо. Однако до последнего времени КПД этих котлов составлял лишь 75%.

Летом 2002 года на котельной ГУП ТЭК СПБ по адресу Ириновский пр.,41 завершились испытания модернизированного чугунно-секционного котла Энергия-3. На нем по проекту, разработанному СПб ГАСУ, был установлен головной опытный образец блочной подовой горелки с принудительным дутьем и автоматикой. Модернизированная газовая горелка позволит продлить сроки работы существующих котлов, при значительном повышении экономичности их работы (рабочий КПД котлов с новой горелкой не уступает вновь устанавливаемым котлам отечественного производства). За счет применения модернизированных горелок экономия природного газа на чугунных секционных котлах составит не менее 10 %. Кроме того, появляется возможность автоматизации управления режимами работы всей котельной и диспетчеризации с выводом персонала из котельной. Стоимость модернизации одного котла с новой автоматикой составит ориентировочно 150 тыс. рублей. Срок окупаемости - 3 года.