Грузино-китайский бизнес-форум пройдет в Пекине 12 апреля с участием представителей правительств и деловых кругов обеих стран, сообщили ИА REGNUM в Государственной канцелярии Грузии. Бизнес-форум приурочен к начавшемуся 10 апреля визиту в Китай президента Грузии Михаила Саакашвили, одна из основных целей которого - обсуждение перспектив грузино-китайского экономического сотрудничества.

Сегодня же Саакашвили встретится с премьер-министром КНР Вэнь Дзябао, председателем Национального собрания народных представителей КНР Ву Банго, а также с вице-президентом компании "Huawei Technologies" Руик Лином. Как сообщает телекомпания "Имеди", по итогам прошедшей 11 апреля встречи между президентом Китая Ху Цзинь Тао и президентом Грузии Михаилом Саакашвили была подписана Декларация о дружбе и сотрудничестве двух государств. Было оформлено также несколько правительственных соглашений по развитию сотрудничества в различных сферах, соглашение о предоставлении Китаем гранта Грузии в размере около $2 млн., и, кроме того, Договор о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами двух государств.

В интервью телекомпании министр экономического развития Ираклий Чоговадзе отметил, что в ходе встреч были и еще будут обсуждены возможности вложения Китаем инвестиций в Грузию, его участия в приватизационном процессе. По словам министра, Грузия выступила с предложением строительства на ее территории совместных предприятий по производству текстильных товаров на основе китайских полуфабрикатов. Готовая продукция затем будет экспортироваться в страны Евросоюза (предоставившего Грузии режим преференций GSP+). Глава ТПП Грузии Джемал Инаишвили отметил, что одна из тем обсуждения - продвижение на китайский рынок грузинской винодельческой продукции.

В рамках визита в Китай Михаил Саакашвили посетит также Шанхай, где встретится с мэром города Хан Жженом, посетит свободную экономическую зону Пудон, где проведет встречу с ее администрацией и примет участие в работе бизнес-семинара, осмотрит корпорацию "ZTE" и т.д. Визит президента Грузии в Китай завершится 15 апреля.